Зимой в бачке стеклоомывателя автомобиля должна быть незамерзающая жидкость, известная среди автолюбителей как незамерзайка и представляющая собой средство для очистки стекла и фар в морозное время года. Препятствуя образованию наледи и испарины на стекле, это средство позволяет поддерживать должный обзор дороги, а это является обязательным условием безопасного движения. Простая вода, подходящая для обеспечения чистоты фар и стекол в теплый сезон, зимой может привести к прекращению работы омывающей системы и поставить владельца автомобиля в сложные условия. Поэтому незамерзающая жидкость является незаменимым средством для ухода за автомобилем.
Самые сильные средства чистят стекло в условиях низких температур до -40 градусов. В составе незамерзающей жидкости спиртовой раствор с поверхностно-активными веществами – моющими добавками, а также красителем и отдушками.

Какая незамерзайка лучше

Эффективные и безопасные импортные жидкости производятся на базе этанола, но отечественные, по требованиям законодательства, изготавливаются на основе изопропилового спирта, более безопасного для здоровья человека. А вот чтобы избежать дешевых контрафактных средств, выпускаемых на основе метанола, токсичного для организма, стоит попросту знать о том, что стоит за такой экономией, и покупать продукцию известных производителей у проверенных продавцов. То же самое стоит делать, чтобы вместо незамерзающей жидкости не приобрести замерзающую, на этикетке тары которой проставлен ложный параметр температуры.
Если незамерзающая жидкость качественная, то она отвечает следующим требованиям:

  • Подтеков, налетов, цветных пленок незамерзайка не оставляет. 
  • Совершенно удаляет со стекол грязь, наледь, снег и пленки от нефтепродуктов. 
  • Остается нейтральной по отношению к кузовному покрытию и другим деталям, в том числе из других помимо металла материалов. 
  • Смывает все следы химических веществ от дорожных загрязнений. 
  • Не наносит вреда здоровью водителя и пассажиров.

Если зимой незамерзающая жидкость надежно защищает стекла от абразивного износа, то можно быть уверенным, что она потребуется и летом, но уже в роли хорошего шампуня: добавляя в средство воду, можно повысить эффективность очистки стеклянных поверхностей автомобиля от раздавленных насекомых и других уличных загрязнений.

Похожие статьи
Похожая статья
Автохимия
20.01.2023
Как использовать присадку РиМЕТ 5000 для ВСЕХ ТИПОВ двигателей

Двигатели со временем изнашиваются, теряют свою производительность, появляется большой расход масла. Автовладельцы добавляют специальные средства в двигатель, которые помогают справиться с поставленной задачей, однако, самостоятельно выбрать, какая присадка поможет от жора масла, бывает сложно. Читать на странице...

Похожая статья
Автохимия
06.07.2022
Для чего применяется синяя смазка №158

Данный смазочный материал улучшает работоспособность и продлевает срок службы шарнирных соединений. Подробно о преимуществах и для чего применяется синяя смазка, рассмотрим далее в статье. Читать на странице...

Похожая статья
Автохимия
15.06.2022
Как очистить бетономешалку от застывшего бетона

В любом строительстве одной лопатой много не сделаешь. Работы с использованием цементного раствора зачастую предполагают применение дополнительного оборудования – бетономешалки. Как очистить бетономешалку от застывшего бетона. Читать на странице...

Комментарии (0)

На данный момент нет комментариев
Товар добавлен в список желаний