Грамотный выбор багажника зависит от двух критериев: безопасность и сохранность перевозимого груза. При подборе также важно изучить основные типы креплений и дуг, учесть рекомендации производителей автомобиля и багажника. Задаваясь вопросом о том, какой багажник выбрать на крышу, важно уделить большое внимание ПДД о транспортировке груза.

Основные типы креплений

Какой багажник купить на крышу – важным аспектом ответа на этот вопрос станет грамотный выбор креплений. Их разделяют на 8 основных типов. Рассмотрим их подробнее.

Крепление за водостоки

Сегодня редко встретишь иномарку, которая оснащена водостоком. Однако в отечественных автомобилях они присутствуют достаточно часто.
Его преимуществом является возможность закрепления багажника в любом положении. Для монтажа созданы специальные «корзины». Их устанавливают в отечественных моделях: Иж, Газ, Москвич.


Крепление за водостоки

Крепление за дверной проем

Установка крепления происходит с помощью профилей боковых изгибов. На них вставляются сами крепления. Надежность системы достигается стягивающей системой и резиновой поверхностью.
Такой способ подойдет почти для всех моделей с гладкой крышей. Замки устанавливать не обязательно. Закрытые двери надежно защищают багажник от снятия.


Адаптеры за дверной проем

Крепление на штатные места

Данный тип представляет собой установку багажника на указанное в инструкции автомобиля положение – выемку крыши (штатные места). В эксплуатации выемки владельцы авто прикрывают специальными молдингами. Преимуществом вида является гарантированная надежность. Производители автомобиля заранее позаботились об эффективной транспортировке груза. Минусом является отсутствие возможности смены положения груза.


Адаптеры на штатные места

Крепление на рейлинги

Данный тип подходит для машин, оснащенных продольными дугами. Установка достигается с помощью монтажа поперечины определенного сечения на любом расстоянии. Это позволяет перевозить багаж любого веса и размера. К преимуществам относится отсутствие контакта груза с крышей, что защищает красочное покрытие от царапин и механических повреждений. К минусам относится высокий центр тяжести, который оказывает негативное влияние на направление автомобиля.


Опоры на рейлинги


Крепление на интегрированные рейлинги

Крепление на интегрированные рейлинги стало применяться недавно. Монтаж выполняется преимущественно на универсалах и кроссоверах. Внутри рейлингов имеются отверстия для крепежа дуг. Во многих моделях дуги крепятся без винтов. Подобрать дуги для такого вида сложно.
Интегрированный с низким центром тяжести обеспечивает ровный ход транспорта даже с тяжелым весом. Это отличает его от других креплений. Обычные рейлинги не позволяют добиться ровного движения при транспортировке тяжелого груза.


Опоры на интегрированные рейлинги


Крепление на T-профиль

Идеальное крепление достигается в автомобилях с T-образным профилем или «рельсами». Крепление отличается быстрой установкой, отсутствием контакта с крышей и возможностью передвижения дуг. Минусом является сочетание крепежа только с универсалами и внедорожниками.


Крепление на T-профиль

Крепление с помощью магнитов

Это редкий тип крепления, который подойдет почти для любых машин. Он отличается быстрой установкой и невысокой грузоподъемностью. Со временем магнит может потерять магнитные свойства.

Крепление с помощью магнитов


Крепление через салон

Крепление достигается с помощью проведения через салон двух ремней и установки надувной секции. Это простой способ, который не допускает транспортировку коробок, велосипедов и предметов с острыми поверхностями. Минус: ремни могут доставить пассажирам дискомфорт.

Крепление через салон

Основные типы дуг

Большая часть производителей предлагают модели с тремя формами дуг: с прямоугольными, аэродинамическими и крыловидными.
Дуги с прямоугольным сечением являются стандартной фигурой поперечин.
Благодаря стальному материалу они имеет высокую степень грузоподъемности и высокое сопротивление воздуха. В некоторых моделях производители используют армированный алюминий, который легче стали. Прямоугольная дуга отличается высокой степенью шумности и низкой ценой.


Прямоугольные дуги


Аэродинамические дуги с овальным сечением имеют повышенную жесткость и дорогую стоимость. Дуги создаются по сложной технологии с помощью алюминия. Они не допускают возникновение шума при больших скоростях и имеют низкую сопротивляемость воздуха. Внешний вид аэродинамических дуг отличается привлекательностью и эргономичностью.


Аэродинамические дуги


Крыловидные дуги (крыло) представляют собой изделие из алюминия, которое практически не образует шум. Этот тип экономит топливо, снижает сопротивление воздуха и может устанавливаться на любые крепления.


Крыло дуги

Основные производители багажников

Разобравшись с тем, как выбрать крепления и дуги багажника на автомобиль, следует изучить и популярных производителей багажников.

Европейские модели

  • Шведская марка «Thule» является лидером на рынке багажников. Она имеет высокие показатели прочности и сочетается с любыми комплектациями автомобилей. Цена у нее выше аналогов;
  • Yakima отличается элегантным оформлением и невероятной аэродинамикой. Модель подходит для любого автомобиля и не требует длительного монтажа;
  • Немецкая Atera создана в соответствии с традиционными элементами оформления и с соблюдением требований качества;
  • Шведскую Montblack редко встретишь в России. Связано это с высокой стоимостью товара.

Российские модели

  • Марка Lux славится недорогими ценами и большим ассортиментом дуг, подходящих к любым автомобилям;
  • Atlant, стремительно развивающийся производитель из Санкт-Петербурга, предлагает багажники с невысокой стоимостью;
  • Fico предлагает модели с безупречным оформлением и невероятной функциональностью. Производитель создает только багажники с креплением на рейлингах;
  • Inter славится огромным ассортиментом дуг, доступной стоимостью и большой популярностью в России.

Понять, какой багажник для авто лучше, можно только после изучения всех описанных нюансов. Подбирайте оборудования для автомобиля правильно.

Похожие статьи
Похожая статья
Советы водителю
19.05.2020
Как пользоваться холодной сваркой Поксипол (Poxipol)

Холодная сварка Поксипол - первое знакомство. Какие виды бывают и в каких сферах деятельности человека могут применяться. Инструкция по применению двухкомпонентного состава Поксипол. Где купить холодную сварку. Читайте на странице...

Похожая статья
Советы водителю
14.02.2020
Как пользоваться холодной сваркой для металла?

Что такое «холодная сварка». Разновидности связующего, в каких сферах деятельности человека используется средство. Способ применения двухкомпонентного клея Poxipol и где его приобрести. Читайте на странице...

Похожая статья
Советы водителю
04.02.2020
Как правильно подобрать багажник на автомобильные рейлинги

Каким бывает багажник на рейлинги автомобиля, его основные технические характеристики (вид конструкции, длина дуги, из чего изготовлен). Особенности установки и дальнейшей эксплуатации. Читайте на странице...

Комментарии (0)

На данный момент нет комментариев
Товар добавлен в список желаний