Этот вопрос издавна волнует автовладельцев. В продаже можно встретить разные технические решения, действие которых направлено на уменьшение прожорливости автомобиля. Зачастую, эти инновации не всегда могут дать многообещающий результат. Добиться экономии топлива можно по-разному. Есть множество решений – от самых простых до более совершенных, о существовании которых некоторые водители даже не слышали. Самый действенный способ – обеспечить полное сгорание горючей смеси, например, при помощи специальных присадок в топливо.

Почему увеличился расход топлива, причины

Почему увеличился расход топлива: причины

  Все было в порядке и вдруг повысился расход горючки, из-за чего это происходит? Основными источниками повышения потребления горючей смеси могут быть:

· негерметичность топливоподающей системы (неплотность соединений, износ и повреждение топливопровода)

· загрязнен воздушный или топливный фильтр. Особенно остро на этот фактор реагируют дизельные двигатели

· засорен сливной топливопровод

· забиты форсунки, в результате потеря мощности, сильный расход горючего и выход из строя форсунок

· значение угла опережения впрыска топлива меняется по отношению со скоростью вращения коленвала, а значит, с поступательными движениями поршня

· возникновение чрезмерных тепловых зазоров в газораспределительном механизме

· быстрый выход из строя (изнашивание) кривошипно-шатунного механизма

· засор (нагар) на стенках цилиндров, а также поршневых кольцах

· топливный насос высокого давления на дизельном моторе вышел из строя

· неправильная работа электронных датчиков, по показаниям которых происходит сбой впрыска топлива

· механическое изнашивание сцепления

· слабое прогревание двигателя в зимнее время при начале движения. В этом случае мотор использует больше топлива для собственного прогрева

· разбалансировка колесной пары автомобиля (развал-схождение). Увеличение сопротивления при езде приводит к повышению потребления горючего

давление шин

· неправильно подобранная резина, установка багажника на крышу авто приводит к ухудшению аэродинамических характеристик машины

· установленная на автомобиле автоматическая коробка переключения передач однозначно ведет к увеличению расхода топлива, если сравнивать с механической КПП.

Перечисленные факторы не только негативно действуют на расход горючего (бензина или дизеля), но и нарушают динамику разгона автомобиля, влияют на холостой ход и запуск авто.

Как уменьшить расход топлива на автомобиле

Как уменьшить расход топлива на автомобиле

На форумах в интернете часто встретишь вопрос, как снизить расход топлива на инжекторе и карбюраторе или, как улучшить дизельное топливо. Существует множество решений этой проблемы, вот некоторые из них:

1. Визуальный осмотр воздушного фильтра. Если он слишком загрязнен, значит, воздух в двигатель поступает в недостаточном количестве, что является причиной увеличения расхода горючего.

2. Использовать только качественное моторное масло. В противном случае плохая смазка не снизит сильного трения движущихся деталей.

3. Следует правильно выбрать стиль вождения. Например, в час пик избегать попадания в пробки, попробовать разгоняться и тормозить более плавно.

4. Немаловажный фактор – соблюдение регламентированного производителем уровня давления воздуха в автошинах. Слабо накачанные колеса только способствую увеличению расхода топлива из-за возникающего сопротивления движению авто.

5. Включенная система кондиционирования, фары, мультимедийная система, отопление также требуют дополнительного расхода горючего.

6. Убрать лишние декоративные накладки, обвесы и ненужные элементы тюнинга, которые ухудшают аэродинамику авто – это тоже экономия топлива.

7. Причиной большого расхода бензина является его октановое число, особенно в старых автомобилях. Высокое его значение конечно улучшает динамику авто, но и заметно увеличивает потребление горючего. Можно попробовать перейти на бензин с меньшим октановым числом.

8. Открытые окна во время движения также способствуют излишней трате горючего.

9. При покупке автомобиля, чтобы сэкономить в дальнейшем на горючем, лучше выбирать авто с механической КПП.

10. Еще один способ как экономить на топливе – перевести свою машину на газ. В этом случае нужно будет распрощаться с частью багажника, в которой расположится газовое оборудование.

гбо

11. В холодные периоды двигатель необходимо утеплить. Для этого используют специальные материалы, которые способны сохранять тепло и отлично противостоят высоким и низким температурам.

12. Следует правильно подбирать ширину протектора автопокрышек по сезону. Слишком широкая зимняя «обувь» для сухой и теплой погоды только увеличит потребление топлива.

большой расход топлива

Присадка для улучшения топлива (бензина и дизеля)

Современные двигатели автомашин не рассчитаны на использование плохого бензина и низкосортного дизтоплива, в противном случае они будут быстрее изнашиваться и срок службы будет менее гарантированного производителем. Не секрет, что отечественные заправки не всегда реализуют качественный бензин или дизельное горючее. Но есть одно средство, способное помочь автовладельцу в такой ситуации – это присадка для повышения качества горючего. Ее действие направлено на очистку топливной системы, удаление влаги, увеличения октанового числа топлива.

Основной причиной повышенного расхода топлива на дизеле является образование сажи и нагара из-за побочных примесей в горючем, что в дальнейшем приводит к нарушению в работе и выходу из строя мотора. Поэтому дизтопливо остро нуждается в таких средствах.

причины повышенного расхода топлива на дизеле

Активатор Топлива от РиМЕТ

Представляет собой средство для повышения качества любых марок бензина и дизельного горючего. Жидкость содержится во флаконе объемом 200 мл. Попадая в состав горючего, препарат находит молекулы воды и задействует как участника процесса воспламенения топливной смеси. В результате происходит полное сгорание горючего, увеличение КПД мотора, уменьшение расхода горюче-смазочных материалов и токсичности выхлопа.

Преимущества активатора:

· снижается потребление горюче-смазочных материалов;

· за счет повышения октанового числа топлива, увеличивается мощность мотора;

· исключается эффект детонации двигателя, уменьшается количество вредных отложений;

· уменьшается токсичность выбросов в атмосферу;

· увеличенный моторесурс двигателя;

· облегчается пуск мотора при любых погодных условиях.

активатор топлива римет

Присадка заливается в бак с горючим перед длительной постановкой автомобиля на парковку. Действие препарата не ограничено: чем дольше он находится в горючей смеси, тем эффективнее происходит активация топлива.

Купить активатор топлива от РиМЕТ можно в интернет-магазине компании Карландия. У нас вы найдете только качественные и проверенные автотовары.

Помните! Даже самая экономная модель автопрома может расходовать большое количество топлива, если детали и агрегаты находятся в плачевном неисправном состоянии. Такой автомобиль не спасет ни правильная езда, ни использование различных присадок.

Похожие статьи
Похожая статья
Советы водителю
19.05.2020
Как пользоваться холодной сваркой Поксипол (Poxipol)

Холодная сварка Поксипол - первое знакомство. Какие виды бывают и в каких сферах деятельности человека могут применяться. Инструкция по применению двухкомпонентного состава Поксипол. Где купить холодную сварку. Читайте на странице...

Похожая статья
Советы водителю
14.02.2020
Как пользоваться холодной сваркой для металла?

Что такое «холодная сварка». Разновидности связующего, в каких сферах деятельности человека используется средство. Способ применения двухкомпонентного клея Poxipol и где его приобрести. Читайте на странице...

Похожая статья
Советы водителю
04.02.2020
Как правильно подобрать багажник на автомобильные рейлинги

Каким бывает багажник на рейлинги автомобиля, его основные технические характеристики (вид конструкции, длина дуги, из чего изготовлен). Особенности установки и дальнейшей эксплуатации. Читайте на странице...

Комментарии (0)

На данный момент нет комментариев
Товар добавлен в список желаний